您的位置: 楼市资讯>某购房者被骗,被房产中介收取办证“加急费”

某购房者被骗,被房产中介收取办证“加急费”

来源:新浪乐居   发布时间:2017-04-09

近日,在友在北海上咨询收取“加急费”时,北海市房地产交易核心的回复却是,我核心没有“加急办理”这项业务。由此可见,该友为了早点拿到房产证房产中介支付的“加急费”明显是被骗了。

具体咨询如下:2月21日中介帮我在房产交易核心交了1500元加急办理抵押证,以便房贷能快点下来;但因交易核心把资料里的贷款年限搞错了,导致银行将材料返回给交易核心。据银行告知,3月22日,银行已将资料返回,但交易核心迟迟未受理我的业务。当初我办理的加急是承诺了10天左右就能搞定抵押证的,但如今已经拖了那么久,那我当初缴纳的加急费用还有什么意义???

北海市房地产交易核心回复:《房地产交易核心加急办理房产证》的政务邮件收悉。现就您提出的上述问题答复如下:一、我核心没有“加急办理”这项业务。如您在办理业务的过程中,遇到困难和问题需要解决,请拨打2031084。二、我核心严格按照发改价格[2008]924号、桂价费字[2008]144号等文件规定的收费标准执行,并将收费项目、依据、标准分别在北海房地产、核心大厅进行了公示,接受和群众的监督。三、我核心办公室专门负责处理办事群众来信来访及投拆,请您尽快与办公室取得联系,核实原委以便解决问题。 2031048
                         

北海市房地产交易核心
 2017年3月27日